Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Заседание

25 февраля 2020 12:16

ЗАСЕДАНИЕ

Подготовка к праздникам и другие вопросы


20 февраля состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Самарской области. Среди вопросов, которые обсуждались на мероприятии, была поддержка инициативы присвоения Самаре звания «Город трудовой доблести» и проведение мероприятий, посвященных 30-летию ФНПР, 115-летию профсоюзного движения в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников еще раз напомнил, что профсоюзы региона поддерживают инициативу главы губернии Дмитрия Игоревича Азарова добиться присвоения Самаре статуса «Город трудовой доблести».


- Вопрос этот очень важный. Не так много городов на территории РФ его получат. Это большой почет, дополнительные возможности для региона. Мы эту инициативу поддержим. В память о тех людях, которые сделали очень много для Победы в Великой Отечественной войне, - отметил Дмитрий Геннадьевич.


Президиум ФПСО также утвердил ряд мероприятий, посвященных 30-летию ФНПР, 115-летию профсоюзного движения в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые профсоюзы организуют в течение года.


Кроме того, на заседании были подведены итоги статистической отчетности и затронута тема участия профсоюзов в реализации национальных проектов. Поговорили и об участии профсоюзов в реализации Комплексного плана мероприятий по предупреждению инфицирования и снижению интенсивности распространения ВИЧ-инфекции на территории Самарской области в 2020-2024 годах.


Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Вера Владимировна Аржанова, наш регион занимает четвертое место в России по пораженности ВИЧ. В 2019 году на территории области зарегистрировано 2863 новых случая ВИЧ-инфекции. Это ниже на 5 %, чем в 2018 году, ниже среднего многолетнего показателя губернии на 9 %, но выше среднероссийского на 64 % и выше показателя по ПФО на 48 %. Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены в Октябрьске, Чапаевске, Жигулевске, Тольятти. Правда, с 2013 года в области отмечается тенденция к снижению регистрации новых случаев.


О ВИЧ важно говорить, потому что инфекция постепенно смещается в более старшие возрастные группы. Среди вновь выявленных случаев 44 % - лица старше 40 лет, 42,5 % - от 30 до 40 лет. Это трудоспособный возраст, поэтому в выявлении новых случаев и лечении людей должны быть заинтересованы все.


- ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, влияет на демографические показатели, - сообщила руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Самарской области Любовь Александровна Черний. - Необходимо проникнуться важностью вопроса и принять как данность причастность профсоюзов к реализации программы. Предусмотрен ряд мероприятий: вовлечение в процесс формирования ЗОЖ в трудовых коллективах членов комиссий, комитетов и уполномоченных по охране труда, специалистов по охране труда; обеспечение распространения в коллективах методических разработок, наглядных и информационно-просветительских материалов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции; содействие проведению на территории предприятий работы мобильных бригад СПИД-центра. Задача профсоюзов - обеспечить добровольный и конфиденциальный характер тестирования. В плане защитных функций задача профсоюзов - не допустить дискриминации ВИЧ-инфицированных работников.


Мария КУЗНЕЦОВА


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00