Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Вопросы, важные для региона

24 августа 2020 12:16

Реализация нацпроектов продолжается

            Пандемия коронавируса не помешала реализации национального проекта «Демография». Как отметил первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Юрьевич Рубежанский, финансовая поддержка семьям с детьми осуществляется без задержек. Среди них - семьи, родившие или усыновившие первого, второго, третьего и последующего детей. 33,8 тыс. ячеек общества уже получили деньги.

Еще одна мера поддержки - региональный семейный капитал. Размер единовременной выплаты - 100 тыс. рублей. Кто ее может получить? Приводим выдержку из документа:

«Право на получение материнского семейного капитала имеют:

·        Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года.

·        Мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года.

·        Мужчины, являющиеся отцом (усыновителем) третьего ребенка или последующих детей в случае, если мать ребенка не получила семейного капитала по причине:

- смерти (объявления умершей) женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей;

- лишения женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, родительских прав либо ограничения ее в родительских правах;

- совершения женщиной в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления;

- когда в отношении женщины отменено усыновление ребенка».         

  В рамках нацпроекта «Демография» разрабатывается также региональный проект «Старшее поколение». Правда, из-за пандемии некоторые меры поддержки не было возможности реализовать. Так, приостановлена доставка лиц старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов. При этом, продолжаются выезды мобильных медицинских бригад. Естественно, с соблюдением всех мер предосторожности.

Продолжается реализация нового проекта, в который включился регион. Он направлен на становление системы долговременного ухода. В рамках проекта идет строительство новых пансионатов. Один из них - Высокинское отделение Южного пансионата для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов). Проектная мощность - 139-200 мест. На сегодняшний день завершена разработка котлована здания, все работы идут по графику. К 2022 году учреждение планируется открыть.

            Неплохими темпами идет строительство и ввод в работу детских садов. В 2018 и 2019 годах появилось 26 дошкольных учреждений, в планах на 2020 год - 13 садов. Правда, пока есть проблемы с введением ясельных групп. В этом году было запланировано подготовить 95 % яселек, но в г.о. Самара попросили снизить этот показатель до 67 % при одном условии - до 31 декабря 2021 года показатель должен достичь 100 %. Окончательное решение - за федеральным министерством.

            Продолжается обучение предпенсионеров и лиц старше 50 лет, переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 3-х лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости. Реализация программы идет запланированными темпами.

Нужна профилактика

            По вполне понятным причинам не все так радужно в сфере здравоохранения. Согласно информации, предоставленной министром здравоохранения Самарской области Арменом Сисаковичем Беняном, по итогам семи месяцев 2020 года добиться снижения показателей смертности в рамках национального проекта не удалось. Удар по планам сферы здравоохранения, помимо самого вируса, нанесло переформатирование учреждений на борьбу с COVID-19. Были отменены все профилактические мероприятия. Сейчас они постепенно возобновляются.

            Одно из направлений сбережения здоровья нации - популяризация здорового образа жизни. Армен Сисакович Бенян отмечает, что для развития этого направления необходимо проведение активной информационной кампании. В Самарской области в программе укрепления здоровья сотрудников участвуют более 20 предприятий и организаций. Но такая программа должна носить системный характер.

            Кстати, о системе. В прошлом году Федерацией профсоюзов Самарской области был реализован проект «Спорт - норма жизни». «Народная трибуна» уже не раз писала об этом, напомним вкратце, что он из себя представляет. Профсоюзы при поддержке работодателей возродили на предприятиях и в организациях города производственную гимнастику. Общий охват участников проекта в Самаре достиг 12,5 тыс. человек, к ним присоединились и коллеги из ПАО «Тольяттиазот». Массовые тренировки проходили два раза в день и занимали всего 10-15 минут. Но и этого хватило для того чтобы люди стали крепче и активнее.

- Такую практику нужно распространить на все организации и предприятия города и области, - считает председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников. - Одним из направлений работы профсоюзов в трудовых коллективах является забота о здоровье работников, повышение интереса к здоровому образу жизни. Немало создано и проведено традиционных корпоративных мероприятий, многие внесены в коллективные договора.

Немалое значение имеет санаторно-курортное лечение, которое профсоюзы организуют для работников, а также повышенное внимание профорганизаций к соблюдению работниками и работодателями требований охраны труда.

            - Пандемия стала своеобразным мерилом здоровья, - сообщил Армен Сисакович Бенян. - Больше и тяжелее болеют люди, у которых есть хронические заболевания. И сегодня как никогда верны те постулаты, с которых начинается медицина, - лучшим лечением является профилактика. Своевременность профилактических мероприятий может быть оценена только долголетием. То, что мы сделаем сегодня, станет вкладом в будущее населения.

Все на вакцинацию

            Стороны трехсторонней комиссии обсудили также массовую иммунизацию населения и проведение тестов на коронавирус.

- Вакцинация позволяет минимизировать риски возникновения осложнений, - отметил в своем выступлении глава регионального минздрава. - Охват населения ежегодными вакцинациями обычно составляет до 50 % населения области, это позволяет создать хорошую иммунную прослойку среди жителей. И одним из факторов того, почему коронавирусная инфекция в нашей стране не такая активная, как в других странах Европы, называют хорошую иммунную прослойку населения. На сегодняшний день мы рассматриваем вакцинацию как важнейший элемент подготовки населения к вспышкам гриппа, других вирусных инфекций, которые будут соседствовать с коронавирусом.

            Армен Сисаковичем Бенян призвал руководителей организаций и профсоюзы проследить за вакцинацией работников против гриппа и пневмококковой инфекции. Также стоит организовать выборочное тестирование на COVID-19. До сих пор остаются белые пятна в статистике по распространению коронавируса среди населения из-за бессимптомных носителей. Увеличение объемов тестирования поможет составить более точную картину. Профсоюзы и работодатели поддержали предложение министра.

            - Стоит учитывать то, что вакцинация носят добровольный характер, поэтому остро стоит вопрос о повышении мотивации людей на прохождение вакцинации, - добавил председатель ФПСО Дмитрий Геннадьевич Колесников. - Это хорошая информационно-разъяснительная работа, организация выездной формы вакцинации, чтобы люди могли позаботиться о своем здоровье, не отрываясь от рабочего процесса. Кроме теоретических посылов можно привлекать людей и другими способами. Например, в коллективных договорах некоторых предприятий есть такие пункты, как предоставление дополнительных дней к отпуску, если человек не болел на протяжении года. Можно применить похожий вариант и к иммунизации.

Вакцины в ближайшем будущем начнут поступать в медицинские организации Самарской области. Вакцинация начнется с 1 сентября.


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00