Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

ТРАДИЦИЯ

24 августа 2020 12:16

Сызранский завод АО «ТЯЖМАШ» известен далеко за пределами области и страны. Сейчас это градообразующее предприятие г. Сызрань, активно участвующее в развитии и благоустройстве города и области.

Предприятие выполняет принятые на себя обязательства по государственным заказам. Это и объекты внутри России, и зарубежные заказы, оборонные и космические проекты. На заводе бережно хранят информацию о всех вехах его становления и развития. Производственную культуру и ценности руководству помогает сохранить профсоюзный комитет, который насчитывает в своих рядах несколько тысяч человек и является самой крупной первичной профсоюзной организацией РОСПРОФПРОМ - Самара.

Профсоюз помогает решать не только бытовые вопросы, но и производственные, вопросы охраны труда, развития спорта, привлечения на предприятие молодежи, ведет активную культурно-развлекательную работу. Ежемесячно проводятся встречи с заслуженными работниками. Так, на заводе стала доброй традицией встреча с летчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем России Михаилом Борисовичем Корниенко, совершившем два космических полета: в первом - в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС-23/24, во втором - в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника «годовой» экспедиции МКС-43/44/45/46.

Встреча с космонавтом отличалась душевностью и открытостью. Несмотря на известность Героя России, человеком он оказался очень открытым, с чувством юмора. Его не смущали вопросы заводчан о личном, об ощущениях в космосе, о разработках, которыми он занимался на орбите. Вопросов было достаточно много. Людей интересовало буквально все: есть ли жизнь на Марсе, видел ли он инопланетян, какая Земля из космоса, что видно из иллюминатора, как космонавт готовился к полетам.

Михаил Борисович охотно делился своими впечатлениями о пребывании на орбите, о своей семье, о полетах. Он пробыл на орбите 1 год, это самый длинный полет в истории космонавтики, к тому же, он дважды побывал в космосе. Космонавт рассказал о том, что чувствовал в полете, как приходилось преодолевать трудности в подготовительный период, о перегрузках на организм при взлете и посадке. Ни один вопрос не остался без внимания.

Для работников эти встречи носят позитивный характер, так как общение с человеком, который испытал на себе продукцию завода и знает ее качество, помогает в разработке новых изделий для развития отечественной космонавтики.


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00