Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

На передовой коронавирусного фронта

27 июля 2020 12:16

Введение нерабочих дней в марте не распространилось на организации социального обслуживания населения. Большинство учреждений продолжили свою работу в штатном режиме. Многие из них - с объявлением карантина, и обязательно - со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.


Пандемия заставила быть более внимательными к людям - особенно к тем, кто в силу возраста или жизненных обстоятельств не может в полной мере позаботиться о себе. Социальные работники стали для них настоящим спасением, ведь в заботе и поддержке нуждалось все больше людей - самоизоляция лишала граждан старше 65 лет многих привычных возможностей.


Всего за период пандемии оказано около 7 млн услуг 56 311 подопечным. Чуть более 11 тысяч услуг оказано гражданам, которые не стоят на постоянном социальном обслуживании, но в этот период очень нуждались в помощи. В связи с коронавирусной инфекцией, увеличился объем работы у соцработников, появился риск для их здоровья, но они продолжают выполнять свой профессиональный долг, делая это, как всегда, с полной отдачей. Особенно тяжело было в апреле и мае, когда страх перед неизвестной болезнью у подопечных был так силен, что социальным работникам приходилось становиться психологами: находить нужные слова, чтобы развеять опасения, успокоить, приободрить, поддержать морально.


Соцработники с самого начала Всероссийской акции «Мы вместе» принимают в ней самое активное участие. Они доставляют продуктовые наборы пожилым и маломобильным гражданам, в больших городах - развозят еду, приготовленную в организациях общественного питания, работающих «на вынос».


Соблюдению санитарно-эпидемиологических требований уделяется большое внимание. Все это время и соцработники, и их подопечные обеспечиваются медицинскими масками, перчатками и антисептиками, ежедневно проводятся мониторинги здоровья, профилактические мероприятия. Социальные работники проинструктированы о мерах предосторожности при обслуживании пожилых людей: каждый раз, приходя к подопечным, они обязательно измеряют им температуру.


Но, несмотря на это, риск все же остается. Иногда он становится явным, когда состояние подопечных вызывает серьезные опасения. Такая ситуация сложилась в отделении по г.о. Кинель АНО «ЦСОН Восточного округа», в поселке Алексеевка. 75-летняя жительница поселка, подопечная Ирины Николаевны Морозовой, почувствовала себя плохо. Социальный работник вызвала «скорую помощь», врач диагностировала бронхит. Однако, подопечная от стационарного лечения отказалась, несмотря на уговоры соцработника, которая ежедневно навещала ее, измеряла температуру. Через несколько дней опять пришлось вызывать «скорую» - состояние ухудшилось. Видя, что состояние подопечной не улучшается, Ирина Морозова настояла на том, чтобы врач выписала направление на госпитализацию ее подопечной с диагнозом «COVID-19» под вопросом. Подопечная Ирины Морозовой чувствовала себя все хуже, ситуация становилась критической, пока не приехала специально оборудованная машина «скорой помощи». Позже у подопечной подтвердился коронавирус. Социальный работник Ирина Морозова, как и положено, 14 дней провела на карантине. Подопечную выписали домой почти через месяц. Они часто созваниваются.


В условиях непростой эпидемиологической ситуации и в связи с ростом потребности в средствах индивидуальной защиты Областной профсоюз работников социальной защиты населения Самарской области принял решение об обеспечении членов профсоюза многоразовыми защитными масками, которые надежно защищают дыхательные пути от инфекции. Областной профсоюз закупил 10 000 защитных масок, которые были упакованы в пакеты с логотипом профсоюза и бесплатно переданы членам профсоюза, работающим в комплексных центрах социального облуживания населения, управлениях социальной защиты населения Самарской области, а также реабилитационных центров для инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, детских приютов.


Уделяя большое внимание профилактической работе, на сайте Областного Профсоюза работает новая рубрика «ВНИМАНИЕ: Коронавирус. СOVID-19». Здесь размещены рекомендации Управления Роспотребнадзора по Самарской области по профилактике коронавируса среди работников учреждений, официальная информация по России и Самарской области. Также на сайте есть информация о федеральных и региональных мерах социальной поддержки в период пандемии.


Также Областной Профсоюз неоднократно направлял во все первичные профсоюзные организации рекомендации Роспротребнадзора по профилактике коронавируса на работе и дома. Два номера печатного издания «Профсоюзный вестник» были посвящены теме COVID-19. Электронные версии «Профсоюзного вестника» были направлены во все первичные профсоюзные организации.


Областной Профсоюз до сих пор проводит еженедельный мониторинг числа заболевших членов профсоюза, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями, обратившихся за медицинской помощью. На контроле вопросы соблюдения требований охраны труда и оплаты труда членов профсоюза при введении режимов неполной занятости и удаленных форм работы, а также контроль за выдачей и оплатой листков нетрудоспособности.


Отрадно отметить, что нарушений по данным вопросам не выявлено.


Председатель ОО «Самарский областной

профессиональный союз работников

социальной защиты населения»

Л.Н. Катина


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00