Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

«Круглый стол» по вопросам обеспечения дополнительных страховых гарантий медицинским работникам

13 августа 2020 12:16

Представители Обкома профсоюза работников здравоохранения Самарской области в формате видеоконференции 27 июля и 3 августа приняли участие в рабочем совещании и «Круглом столе», организованных Экспертами Общероссийского народного фронта по вопросам обеспечения дополнительных страховых гарантий медицинским работникам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Так же в конференции принимали участие представители ряда министерств РФ, в том числе здравоохранения, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Главным спикером был сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонид Михайлович Рошаль.


Обсуждались вопросы оплаты лабораторного обследования медицинских работников, осуществляющих лечение пациентов с Ковидом, проведения реабилитационных мероприятий медицинских работников, переболевших Ковид-инфекцией, расширения перечня работников на дополнительные страховые гарантии, увеличение состава комиссии по расследованию страхового случая заболевания новой короновирусной инфекции.


В ходе рабочего совещания заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников сделал акцент на результатах мониторинга, который прошел в 52 регионах: всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 32 243 сотрудника сферы здравоохранения, из которых около четырех тысяч не являются медработниками, а треть из них – это работники амбулаторий и неперепрофилированных под COVID-19 госпиталей, не попавших под страховые выплаты. Так же он подчеркнул, что страховое возмещение должно распространяться на всех, кто вопреки сложной эпидемиологической ситуации вынужден ходить на работу в лечебное учреждение. Предложил расширить состав страховых комиссий, включив в нее представителей профсоюза работников здравоохранения.


Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что готовы рассмотреть вопрос о распространении страховых выплат на немедицинских работников. Но сначала должны быть выработаны четкие критерии, определяющие наступление страхового случая. Так же он пояснил, что для врачей сейчас этим критерием считается работа с пациентами, зараженными COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию.


По итогам «Круглого стола» разработан проект решения с рекомендациями в адрес Правительства России по обеспечению дополнительными страховыми выплатами всех работников медицинских организаций, фактически оказывающих помощь больным ковидом, а так же в адрес Минздрава, Минтруда, Минфина и Фонда социального страхования. Президенту РФ, лидеру ОНФ Владимиру Путину направлено обращение, подготовленное совместно с Профсоюзом медицинских работников РФ.



Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00