Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Готовим спортсменов с пеленок

02 марта 2020 12:16

21 февраля в Тольятти состоялось заседание Совета по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуры в ПФО, которое провел полпред Президента Игорь Анатольевич Комаров. В нем приняли участие руководители федеральных министерств, депутаты Государственной думы, главы 14 субъектов округа, известные спортсмены.

Спортивный округ

            Напомним, что во всех регионах Приволжского федерального округа с 2019 года реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», который инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин. Задача поставлена масштабная - к 2024 году не менее 55 % населения страны должны быть вовлечены в постоянное занятие физкультурой.
            В ПФО спортивное направление - одно из самых сильных в России. Недаром регионам округа доверяется проведение соревнований международного уровня. Представители субъектов округа проанализировали большой объем данных, на основе которых Самарская область подготовила ряд предложений по развитию массового и детского юношеского спорта. Сводный доклад представил глава региона Дмитрий Игоревич Азаров. Результаты этой работы будут использованы при подготовке Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, которая разрабатывается Правительством страны.

На сегодняшний день для обеспечения развития физкультуры и спорта среди детей и молодежи в ПФО сформирована система муниципальных, государственных и некоммерческих организаций. Всего их, по данным Министерства спорта РФ, более 40 тысяч. В Самарской области - более 2750.

            - В 2019 году доля детей и молодежи в возрасте от 3 до 29 лет, проживающих в регионах ПФО, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, составляет 86,3 % - это более 7,8 млн человек, что сопоставимо со среднероссийским значением, - отметил губернатор Самарской области.

Кстати, за последние три года к здоровому образу жизни присоединились более 288 тысяч человек. При этом, в спортивной сфере есть еще ряд проблемных вопросов. По мнению Игоря Комарова, не в полной мере используются возможности спортивной инфраструктуры в образовательных организациях.

- Разработана и утверждена межотраслевая программа развития школьного спорта, предусмотрено создание научно-методической базы, совершенствование системы проведения физкультурно-спортивных мероприятий. Мы уже направили письма в регионы, - рассказала заместитель Министра спорта РФ Марина Владимировна Томилова. - Уважаемые губернаторы, главы республик, обращаем ваше внимание: рассчитываем, что аналогичные программы будут приняты на региональном уровне.

Спорт от детского сада до университета

            В образовательных учреждениях регионов округа постоянно проводится работа, направленная на формирование здорового образа жизни и вовлечения людей в занятия физической культурой и спортом. Например, в Нижегородской области проходит фестиваль детских садов «Малышиада». Подобный проект есть и в Самарской области - воспитанники детских садов сдают нормы ГТО и получают соответствующие знаки отличия.

            В Приволжском федеральном округе почти в 44 % школ созданы спортивные клубы. Но этого мало. Нужно привлекать как можно больше ребят, в том числе, к участию в различных соревнованиях, таких как «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», баскетбольная лига «КЭС-Баскет», соревнования в рамках проектов «Волейбол - в школу», «Мини-футбол - в школу», «Кожаный мяч», «Золотая шайба».

- В рамках окружного проекта «Туриада» осуществляется комплексная поддержка развития спортивного туризма. В результате, в настоящее время команды из регионов выигрывают большую часть чемпионатов России по спортивному туризму, и составляют ядро сборной нашей страны, - отметил полпред Игорь Комаров.

В 9 субъектах ПФО в 2019 году рамках национального проекта «Образование» были открыты центры для одаренных детей, которые работают по модели «Сириуса». В Самарской области создан центр «Вега».

Что касается вузов, в ПФО физкультурой занимается 362,5 тыс. студентов. Студенческие спортклубы работают в 209 образовательных организациях. На сегодняшний день актуален вопрос доступности спортивных объектов образовательных учреждений для населения на безвозмездной основе. Предложение рабочей группы - рекомендовать главам регионов совместно с органами местного самоуправления разработать и утвердить порядок использования этой инфраструктуры во внеучебное время.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на заседании, - подготовка кадров для тренерской работы. Особенно это касается подростковых клубов и объединений. В округе, согласно статистике, их 837. По данным Министерства спорта РФ, в 2019 году на развитие физической культуры и спорта в ПФО направлены усилия более 67 тысяч штатных специалистов учреждений и организаций различных сфер деятельности и форм собственности.

Особенно ощущается острая нехватка инструкторов по спорту, работающих на придворовых площадках. По мнению глав регионов, основная проблема - в отсутствии необходимых финансовых ресурсов в муниципалитетах. Здесь нужны дополнительные меры. По словам Марины Томиловой, в 2020 году в рамках федерального проекта в подведомственных Минспорту РФ вузах начинается обучение инструкторов по спорту.

Стань чемпионом

            Приучить к спорту можно, в том числе, с помощью проведения официальных спортивных мероприятий. Соревнования по бегу, лыжным гонкам, пляжному волейболу, дворовому футболу. В Самаре, кстати, такие мероприятия с каждым годом становятся все популярнее. Всего в субъектах ПФО в прошлом году было проведено 1193 региональных официальных физкультурных и 9340 спортивных мероприятия с участием детей и молодежи. В Самарской области уже 11 лет проводится футбольный турнир «Лето с футбольным мячом», в котором ежегодно принимает участие более 40 тысяч мальчишек и девчонок. С 2019 года проект стал федеральным и проводится в формате Всероссийского фестиваля дворового футбола.

- Однако, при проведении мероприятий имеется ряд проблем, решение которых поможет их дальнейшему развитию, - считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Значительные ресурсы организаторам мероприятий приходится затрачивать на отчисления в Общероссийскую общественную организацию «Российское авторское общество» и Всемирную организацию интеллектуальной собственности». Особенно это актуально для тех видов спорта, которые обязательно используют музыкальное сопровождение во время тренировок и соревнований. Например, художественная гимнастика, фигурное катание, танцевальный спорт, чирлидинг, акробатический рок-н-рол, фитнес-аэробика, спортивная гимнастика, синхронное плавание. Все виды спорта используют музыку на торжественных церемониях открытиях и закрытиях соревнований. Сумма компенсаций может быть ощутимой по сравнению с общими расходами на проведение всего мероприятия.

На заседании было высказано предложение, чтобы спортивные мероприятия тоже входили в льготную категорию по оплате, наравне с мероприятиями сферы культуры и образования. Кстати, в 2019 году Самарская область уже показала пример урегулирования отношений с Российским авторским обществом. Творческая общественность и Союз предпринимателей Самарской области на Авторском совете РАО инициировали предложение установить нулевую ставку отчислений в отношении мероприятий, посвященных Году памяти и славы. Это решение было поддержано.

Отдельно глава губернии рассказал о федеральном экспериментальном проекте «Стань Чемпионом». Самарская область - единственная в ПФО является пилотным регионом. Проект позволяет детям от 6 до 12 лет пройти бесплатное тестирование, которое определит, к какому виду спорта они имеют предрасположенность. За год такой возможностью воспользовались 2800 человек.  

МНЕНИЕ

Тагир Камалудинович Хайбулаев, российский дзюдоист, олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года и чемпион Европы 2009 года, заслуженный мастер спорта России:

- Необходимо отметить позитивные изменения как у нас в стране, так и в Самарской области в плане развития спорта: строятся новые площадки, разрабатываются стимулирующие программы поддержки как перспективных спортсменов, так и тренеров. Спорт - это самое универсальное «оружие», способ борьбы со всякими негативными проявлениями. Вовлечь молодых ребят должны те, кто своей спортивной карьерой, своим примером может показать, какую пользу может принести молодым людям спорт. Он может открыть перед ними мир.

Алексей Юрьевич Немов, российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион:

- Самарская область достойно провела Чемпионат мира по футболу. Это тоже большой толчок для того, чтобы спорт в нашем регионе развивался. Я готов участвовать, быть полезным - для того, чтобы спорт у нас развивался. Привлечь молодежь можно только своим примером, достижениями, отношением к людям, к своему делу. Главное - поддерживать талантливых спортсменов и не отпускать их, чтобы они не переехали в другой город. Нужно максимально фокусировать внимание на тех, кто у нас есть, на те виды спорта, которые дают такие высокие результаты.

Подготовила Мария КУЗНЕЦОВА


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00