Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

26 февраля прошло заседание областной трехсторонней комиссии

28 февраля 2020 12:16

Реализация национальных проектов - один из важнейших вопросов на сегодняшний день. Особенно для Самарской области, которая является одним из лидеров в России по количеству реализуемых нацпроектов. Работу над двумя из них обсудили на заседании областной трехсторонней комиссии 26 февраля.

Работа в разных направлениях

            О реализации на территории региона нацпроекта «Образование» рассказал министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян. В 2019 году в губернию был привлечен федеральный грант в размере 189,5 млн рублей. В 2020 году сумма субсидий увеличится до 814 млн рублей, а софинансирование регионального бюджета составит 164,7 млн рублей. Виктор Акопьян сообщил, как были реализованы некоторые направления в рамках национального проекта.


«Современная школа». Открыто 45 точек роста (кабинеты гуманитарного и цифрового образования) в сельских школах. В этом году планируется ввести 42 таких кабинета. Всего же до 2024 года 160 сельских школ будут оборудованы современными центрами гуманитарного и цифрового профиля.

        

    «Поддержка семей, имеющих детей». Речь идет о деятельности психолого-педагогической направленности. В 2020 году министерством образования будет организовано 20 тыс. консультаций для родителей дошкольников и самих малышей. На сегодняшний день в каждой школе, в каждом техникуме есть ставка педагога-психолога.

          

  Детские технопарки «Кванториум». По плану в 2019 году занятиями в таких учреждениях нужно было охватить 8 тыс. детей. По факту же было привлечено 12 тыс. юных технарей. Министр пообещал - план будем перевыполнять и дальше. Кстати, в Самарской области есть свое ноу-хау. Технопарки работают не только в крупных городах региона, но и в сельской местности - там организованы мини-кванториумы.

            «Молодые профессионалы». В губернских учреждениях среднего профессионального образования это направление реализуется в качестве демонстрационного экзамена. К 2024 году в 50 из 63 учреждений должны будут проходить экзамены такого формата. То есть, в комиссии будут сидеть, в том числе, представители работодателей.

Об электронных книжках

            До сих пор многим непонятно, как работает система электронных трудовых книжек. На заседании областной трехсторонки перед представителями власти, профсоюзов и работодателей с пояснениями выступила управляющий ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Вячеславовна Зайцева. По ее словам, работодатель должен:


            - принять или изменить соответствующие локальные нормативные акты с учетом мнения профсоюзной организации;

- обеспечить техническую готовность и предоставлять отчетность в Пенсионный фонд в установленные сроки;

- до 30 июня текущего года уведомить каждого сотрудника о праве его выбора по ведению трудовой книжки.


Работникам, которые выберут только электронную трудовую книжку, бумажную версию нужно выдать на руки, причем в нее должна быть внесена соответствующая запись. Если же сотрудник выберет новый формат, бумажный вариант отдел кадров обязан выдать ему на руки. В этом случае при увольнении работнику вместо трудовой книжки предоставляются сведения о трудовой деятельности по специальной форме либо в виде электронного документа, усиленного квалифицированной электронной подписью в варианте, который он сам выберет. Если же документ потеряется, все сведения можно будет получить из базы данных ПФ.

            - Если работник не написал заявление в течение 2020 года - был в длительной командировке, болел, был в отпуске, за ним и после 2020 года сохраняется право написать заявление о своем выборе в пользу бумажной или электронной трудовой книжки. До тех пор работодатель обязан вести его трудовую книжку в бумажном виде, - отметила Анна Вячеславовна.

            У тех же, кто впервые пойдет работать в 2021 году, трудовые книжки будут уже только в электронном формате.

Развитие промышленности

            Отдельно на мероприятии поговорили о выполнении постановления регионального Правительства «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие промышленности Самарской области и повышения ее конкурентоспособности до 2020 года». С докладом выступил заместитель министра – руководитель департамента экономики и планирования инвестиций министерства промышленности и торговли Самарской области Олег Валентинович Волков. Согласно предоставленной информации, на реализацию программы на 2019 год было предусмотрено 168 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 56 млн рублей. Фактическое дополнение составило более 98 млн, в том числе из областного бюджета - 55 млн рублей. Средства были направлены по трем направлениям:

            - возмещение затрат предприятий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

            - поддержка предприятий - участников кластера автомобильной промышленности Самарской области;

            - национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». До конца 2024 года в нацпроект планируется включить 250 региональных кампаний. По итогам прошлого года участвовало 72 предприятия.

          

  Одним из ключевых показателей реализации нацпроекта является создание первого в России регионального Центра компетенций государственной корпорации «Ростех».

Мария КУЗНЕЦОВА


IMG_8817.jpg


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00