Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

XII съезд Федерации независимых профсоюзов России. Москва. 3-5 апреля 2024 года

05 апреля 2024 09:17

XII съезд Федерации независимых профсоюзов России. Москва. 3-5 апреля 2024 года

В Москве в Доме Союзов 3-5 апреля состоялся XII съезд ФНПР.

В работе съезда приняли участие около 600 делегатов.

На съезде делегаты обсудили и приняли Программу ФНПР «За справедливую экономику!», Резолюции XII съезда по направлениям работы профсоюзов, внесли изменения в Устав ФНПР, избрали Председателя ФНПР, рассмотрели и другие вопросы.

На съезде выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Главное из выступления Президента на XII съезде Федерации независимых профсоюзов:

▪️Выпускники в России должны быть уверены, что получат интересную работу по специальности, заявил Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов.

▪️Постоянное повышение россиянами своей квалификации – абсолютный нарратив и требование времени.

▪️России нужно повышать производительность труда, альтернатива - завоз рабочей силы из-за границы.

▪️Критически важно модернизировать отрасли экономики, в том числе и с помощью цифровых технологий.

▪️Россия может и будет сама производить необходимые товары, включая лекарства, оборудование, транспорт.

▪️Расширение технологического и индустриального потенциала должно прямо конвертироваться в рост зарплат россиян.

В работе съезда также принимали участие представители Администрации Президента РФ, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, социальные партнеры профсоюзов и представители национальных профцентров из 10 стран.

Делегаты рассмотрели и приняли постановление об отчетном докладе Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений Х, XI (внеочередного) съездов ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.

XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

Состоялись выборы Генерального Совета ФНПР, в состав которого вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР. Кроме того, съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома – 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных членскими организациями ФНПР, а также Председателя ФНПР, заместителей Председателя ФНПР в соответствии с Уставом ФНПР. Делегаты XII съезда ФНПР избрали Контрольно-ревизионную комиссию Федерации. По решению съезда сформирована Комиссия ФНПР по внутрисоюзным спорам.

Приняли Программу ФНПР “За справедливую экономику!”

Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что:

  • справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат,
  • в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости,
  • система обязательного социального страхования – основа социальной защиты работников,
  • социальное партнерство – идеология справедливой экономики,
  • необходима правовая защита работников – как гарантии справедливости в обществе,
  • молодёжная политика – основа справедливой экономики будущего,
  • необходимо обеспечивать равенство в трудовых отношениях между мужчинами и женщинами,
  • защита жизни и здоровья работников на производстве – необходимая часть справедливой экономики,
  • сильные профсоюзы – гарантия достойного труда,
  • укрепление международной солидарности трудящихся – важный инструмент в борьбе за справедливую экономику.

Выдержки из Резолюций XII съезда ФНПР 

XII съезд принял Резолюции, посвященные основным направлениям деятельности профсоюзов. В документах предлагаются важные акценты в части оценок проблем и работы профсоюзов на перспективу. Резолюции представили заместители Председателя ФНПР, руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов и члены Молодежного Совета ФНПР.

Каждому работнику – достойную заработную плату

Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту

Социальное партнерство для каждого: от предприятия до государства

Нет заемному труду!

Российский Север – будущее России

За эффективный контроль в сфере труда

Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин

О задачах профсоюзных организаций по социальной защите членов профсоюзов

Охрана труда – важнейшая задача профсоюзов

Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов

Молодёжная политика

За солидарность трудящихся в многополярном мире!

Единая финансовая политика профсоюзов

Информация, агитация, пропаганда – для развития профсоюзов

Новые инструменты и технологии профдвижения

Докладчиком по Резолюции "Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин" выступила Идиятуллина Наталья Сергеевна, заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области.

«В Резолюции «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин» подчеркнута необходимость и важность работы по защите трудовых прав женщин и их интеграции на рынок труда. Это направление требует непосредственных усилий и действий для создания благоприятной среды для профессионального развития и самореализации женщин в нашем обществе. Только в ситуации, когда женщина будет обеспечена достойными условиями труда, в нашей стране удастся решить и задачи демографии, и задачи устойчивого экономического развития», отметила в своем выступлении Наталья Сергеевна.

Сегодня мы убеждены, что только совместными усилиями всех сторон социального партнерства - власти, бизнеса и профсоюзов - можно добиться реального равноправия, достойного труда и гармоничного развития личности для всех женщин России.

Выдержки из выступлений социальных партнеров 

Выступая на съезде, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Олегович Котяков отметил вклад профсоюзной стороны в выработку решений, которые позволили укрепить положение трудящихся, создать более привлекательные и гибкие условия труда для работающих граждан. «Федерация независимых профсоюзов России – одна из сторон социального партнерства в рамках Российской трехсторонней комиссии. Совместно с Вами мы отрабатываем все значимые решения в социальной сфере. Этот принцип социального партнерства закреплен в Конституции», – отметил Антон Олегович Котяков.

Генеральный секретарь ВКП, депутат Госдумы ФС РФ Виктор Пинский зачитал делегатам съезда приветствие Председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Викторовича Володина: «Уважаемый Михаил Викторович, дорогие друзья, приветствую вас на XII съезде Федерации Независимых Профсоюзов России, самого крупного профсоюзного объединения в стране. ФНПР последовательно отстаивает интересы граждан, укрепляет статус социального партнерства, гарантирующего рост заработной платы, вносит вклад в совершенствование отраслевого законодательства. Важно, чтобы принятые на съезде решения способствовали улучшению условий на рынке труда, повышению ответственности собственников предприятий перед трудовыми коллективами, соблюдению прав многодетных семей, участников специальной военной операции. Это наши общие с вами приоритеты. Желаю успехов и всего самого доброго!».

«Для Всеобщей конфедерации профсоюзов ФНПР имеет огромное значение. Ваш прогресс в продвижении профсоюзных инициатив на законодательном уровне, профсоюзное лобби в исполнительной и законодательной власти, Ваши наработки в сфере миграционного законодательства в связи с меняющимся потоками трудовой миграции – все это бесценный опыт, который помогает профсоюзам стран-членов ВКП», – сообщил генеральный секретарь ВКП Виктор Витальевич Пинский.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин отметил, что на основе социального партнерства удается решать многие проблемы в социально-трудовой сфере, как с учетом интересов и бизнеса, так и с учетом интересов работников. «Подтверждением тому, безусловно, является не только рост экономики, который в прошлом году составил 3,6%, но и рост реальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики, значительное повышение минимальной заработной платы, обеспечение исторического минимального уровня безработицы, который в январе этого года составил меньше 3%», – заявил он.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на съезде, отметил значимость активного участия профсоюзов в политической жизни страны и их вклад в обеспечение социальной стабильности России. “При активном участии Профсоюза работников здравоохранения разработаны стандарты, в том числе по подготовке медицинских работников. Это касается и среднего звена, и врачебного звена”, – сказал Михаил Альбертович Мурашко.

Председатель ФНПР зачитал обращение, которое направила в адрес съезда заместитель Председателя Правительства РФ, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Алексеевна Голикова.

“На площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений наше взаимодействие продолжается более 30 лет и отличается глубокой и всесторонней проработкой обсуждаемых вопросов. Профсоюзы всегда акцентируют внимание Правительства на значимых проблемах, что создает основу для экспертного диалога по выработке совместных решений”, – отмечается в обращении.



Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00