Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Сокращение на "Пятерочку"

31 мая 2023 17:07


СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧКИ

15 мая ООО “Агроторг”, то есть торговая сеть “Пятерочка”, уволило двух заместителей предпрофкома - Игоря Власовских и Татьяну Туркину. Это не стало неожиданностью: от этих работников торговая сеть решила избавиться еще в прошлом году. Тогда же, в прошлом году, как только начались проблемы, была создана и сама первичка. Любопытно, что в профсоюз вступили работники не с самыми маленькими зарплатами (как чаще всего и случается), а белые воротнички - супервайзеры. - Профорганизацию мы создали в июле прошлого года, - рассказывает “Солидарности” председатель профкома Павел Рязанцев. - У нас тогда уже возникло недопонимание с премией. Раньше мы получали ежемесячно оклад и премию. А в мае прошлого года компания внезапно приняла решение, что премия будет выплачиваться не ежемесячно, а раз в полгода. Мотивировав тем, что, мол, просто так лучше, так удобнее. В тот момент у нас многие супервайзеры ушли. Вы понимаете, да? Если человек раньше получал, допустим, ежемесячно 160 - 180 тысяч, то тут он стал получать 80 - 90 тысяч. Очень многие ушли. Естественно, создание профорганизации вызывало противодействие администрации предприятия. - Мы писали письма в магазины о том, что создали профсоюз, приглашали присоединиться к нам. Без призывов на баррикады, просто информацию сбрасывали, листовку, - продолжает Рязанцев. - Письма сразу же, в течение часа, были удалены, и почту нам заблокировали. То есть писать мы никуда не можем. Зато в магазины, получившие наши письма, руководство начало присылать угрозы: “Кто вступит в профсоюз, тот будет уволен”. Написали, что вступать в профсоюз нельзя, и вообще людей, которые это вам прислали, уже нет в нашей организации. Хотя мы пока работаем.

ЛИШНИЕ ЛЮДИ

Однако, по всей видимости, из-за изменения системы оплаты труда ушло недостаточно много людей. И торговая сеть продолжила “модернизацию”. - Затем в компании решили реорганизовать наши должности супервайзеров, а по факту ту же работу просто назвали по-другому, - рассказывает далее предпрофкома. - То есть было три должности: директор кластера, начальник операционного отдела и супервайзер. И вместо этих трех должностей сделали одну должность - директор кластера. Что это означало для супервайзеров вроде меня? Раньше у нас было по 15 магазинов в подчинении, сейчас стало по 25. Нагрузка выросла, значит, высвободились люди. Большинство ушли сами, без каких-либо сокращений. Им предлагали [в качестве компенсации] два оклада, они соглашались. Как говорит Рязанцев, после реорганизации по стране больше полутора тысяч человек оказались “лишними”. Из этих полутора тысяч лишь с десяток людей в Подмосковье и еще три-четыре человека в Москве решили побороться за свои рабочие места, остальные ушли добровольно. При этом не совсем понятно, как решалось, кому остаться, а кому уходить. - У нас на площадке нашей, в Орехово-Зуеве, четырех супервайзеров не взяли в новую структуру. Причем самое интересное то, что вот эти четыре супервайзера были лучшими по результатам деятельности компании. Это несложно было определить: у нас был рейтинг на тот период, и мы из 90 - 100 человек были в первой десятке. Я был на втором месте, кто-то там на четвертом, - рассказывает Павел. - И вот в сентябре прошлого года нам заявили, что магазинов для нас нет, поэтому два оклада в руки - и до свидания. Мы отказались. Ну, здесь пошли уже угрозы: “Вы же понимаете, вы все равно уйдете”, “Мы сделаем для этого все”, “Мы вам дадим магазины - по всей Московской области будут раскиданы, вы не сможете посещать их”, “Мы отберем у вас топливные карты”. Прям в открытую, у меня даже запись есть эта. Мы отказались. Дальше начался период затишья, и работы нам не предоставляли, мы просто приезжали ежедневно в офис и писали письма с просьбой предоставить нам работу. Ответов не получали. По словам Рязанцева, далеко не у всех работников от нововведенной системы увеличивалась нагрузка: - У директоров кластеров в подчинении было по 100 магазинов. В новой структуре предполагается, что у них в подчинении остается по 25 магазинов. Но у супервайзера оклад 80 - 90 тысяч, к примеру, а у них оклады были по 240 - 250 тысяч. И их оставляют с этими окладами. То есть за равную работу люди будут получать разную зарплату. Я задавал вопрос об этом, мне ответили: “Ну, они же руководители, куда мы их денем?” При этом мы сравнили должностные инструкции директора кластера и супервайзера: они идентичны.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Всего в первичке около десятка самых стойких людей (они встали на учет в Московском региональном профсоюзе работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства). Кому-то из супервайзеров предложили попробовать себя в качестве стажеров. - Я пришла в компанию в мае 2010 года на должность заместителя директора магазина, - рассказывает уволенная Татьяна Туркина. - Потом стала директором магазина, а с 2014 года я супервайзер. И работала им по июнь 2022 года. Мне предложили вместо моей должности пойти стажером директора кластера с окладом 120 тысяч рублей. Но при этом мне надо было все время быть готовой принять кластер, то есть переехать и работать там. В начале октября всех моих коллег перевели на новые должности. А меня - нет. Когда и на начало ноября не перевели, я обратилась к директору дивизиона; он меня успокоил, сказал, что “все будет хорошо”. Но нас эксплуатировали на должности директора-стажера до самого уведомления об увольнении. Как поясняет Павел Рязанцев, Татьяна была не единственной жертвой напрасных надежд на новую должность: - Двум сотрудникам пообещали в сентябре должность стажера директора кластера. Они согласились и работали, выполняя задачи от руководства. Но в декабре их также уведомили о сокращении.

ИЗ НАЧАЛЬНИКОВ В ГРУЗЧИКИ

12 декабря супервайзеров вызвали в центральный офис. И вручили уведомления об увольнении. - Нам без всяких объяснений, как собакам, кинули уведомления об увольнении с вакансиями. И ни одной вакансии выше администратора не было: продавец-кассир, сборщик, пекарь, администратор магазина. Я живу и работаю в Егорьевске. По работе я знаю всех директоров магазинов в городе, неплохо с ними общаюсь. И когда они предоставляли вакансии, я знала, какие вакансии не в штатном расписании, а физически существуют, на самом деле. “Агроторг” у нас работает не по штатному расписанию, а по ресурсной потребности. Штатное расписание фактически фиктивное. И я увидела, что они дают вакансии, которых физически нет. Я обзвонила директоров, они подтвердили, что вакансий таких нет. То есть нам фикцию предложили и даже разговаривать не захотели, - говорит Татьяна. А Игорю Власовских, по его словам, даже вакансии не дали прочитать: - В середине декабря нас вызывали в офис в Москву, дали уведомление о сокращении. Причем в очень интересном формате: дали листов 15 вакансий и само уведомление. И потребовали подписать, не дав даже прочитать документы: “Давайте подписывайте. Или мы сейчас вам приказ зачитаем и составим акт”. Уведомление забрали, зачитали его, а потом сказали, что пришлют по почте. Лишь потом Павел и Игорь прочитали, что помимо должности пекаря или кассира им предлагали еще и должность грузчика. Хотя у компании были вакансии, соответствующие уровню квалификации увольняемых работников. - Нам никаких документов о сокращении не выдали на руки, - рассказывает председатель профкома. - Сказали, что вышлют почтой. Но почтой их тоже никто не выслал. Дальше мы начали уже запрашивать документы: копии трудовых договоров, копии договоров аренды машин и прочее, документы о СОУТ. Запросили порядка 25 разных документов. Предоставили нам всего восемь, и то через три недели, хотя должны были через три дня их прислать. По поводу остальных документов прислали ответы типа “данный документ вас не касается”. Хотя это документ о премировании, как он может меня не касаться? Пытались подсунуть левые документы, например о спецоценке условий труда от 2017 года. Меня там даже в списке нет.

ВЫДАВЛИВАНИЕ

Тем временем на профактивистов оказывали давление. - А потом нас просто выдавливать начали, - рассказывает Татьяна. - Задачи ставили, не входящие в наши должностные обязанности, без обеда заставляли работать, заявляли, что поручение руководителя и есть наши должностные обязанности. Измывались как хотели. На конечном этапе нам заблокировали корпоративную почту на все исходящие сообщения. То есть мы не могли ни документы послать, ни запросить, ни вопросы задать. Я столько отработала в компании и даже представить себе такого не могла. Просто вдруг оказалось, что я - против шайки мошенников и бандитов, я даже по-другому это назвать не могу. У меня ощущение, что я вернулась в 90-е и люди делают, что хотят. И я в ужасе, не понимаю, как компания могла трансформироваться в такую структуру… - Выдавали задачи нереалистичные. Например, одному человеку надо было переставить весь товар в магазине и переставить оборудование. Заставляли подписывать, что я принял к исполнению задачи, которые не входят в мои обязанности, - например, полностью обеспечить в магазине отсутствие просрочки. Я пишу директору: “Мне как? Это директору поставить задачу? Или что?” Потому что наша, супервайзеров, работа - контроль. На что мне руководитель ответил: “Ну, нет. Это тебе задача. Иди и делай”. Я говорю: “Нет, стоп. Ко мне это вообще никак не относится, вот мои должностные инструкции”. Соответственно, на меня пытались три акта составить. Но каждый раз, когда я эти акты запрашивал, чтобы выяснить, что же там написали, мне говорили, что никаких актов нет, это я что-то неправильно понял. Так продолжалось до февраля, потом они ушли в затишье. А мы продолжаем письма писать, вплоть до президента компании. Потому что уже понятно, что будут суды, и для суда нужны документы, - дополнил Туркину предпрофкома. Естественно, премию, которую обещали выдавать раз в полгода, строптивым работникам не дали. - Раньше у нас были индивидуальные цели для премии, по нашим магазинам, - говорит Рязанцев. - Выручка или еще какие-то планы ставили. Например, превзойти конкурентов по каким-то показателям. А “новую” премию сделали с припиской “на усмотрение руководителя”. Ну и, естественно, нам эту премию не выплатили, потому что мы “плохо работали”. Мы запросили по официальной почте ответ, как же это оценивалось. Ответа нет. По поводу стажеров-директоров я как председатель профкома тоже делал запрос о премии. И получил следующий ответ от исполнительного директора: в руководстве считают, что стажеры не выполняли свои должностные обязанности, и поэтому им не будут платить премию. Ссылаются, кстати, на положение о премировании от 2020 года, которое уже недействительно, так как в этом положении указано, что у супервайзеров ежемесячная премия и платится она за выполнение личных показателей, а не по результатам деятельности компании.

СУДЫ

Татьяна Туркина решила обратиться в суд, добиваясь, чтобы ее обеспечивали работой как положено, согласно должностным инструкциям. Но пока не преуспела: - Я одна из первых подала в суд, когда поняла, что происходит. Я подала иск о нарушении моей трудовой функции. Но суд еще не завершен, следующее судебное заседание назначено на 13 июня. - В целом по трудовым функциям суды идут с декабря. Уже сами судьи возмущаются, потому что каждый раз заседания переносятся из-за того, что какая-то новая информация всплывает, и представитель компании говорит: “Ой, я не в курсе, мне надо уточнить”. И переносы заседаний постоянно на месяц-полтора. Уже сами судьи говорят: а зачем вы приходите в суд, если вы ничего не знаете? - рассказывает Игорь Власовских. По мнению Игоря, на близкое разрешение судебных тяжб рассчитывать не приходится: - Ребята, которые судятся сейчас насчет восстановления трудовых функций… Им там дали понять, что компания намерена судиться прям до конца. И что исполнять требования суда не собирается. Сразу будет апелляция, оспаривание до конца. Максимально будут удлинять процесс.


УВОЛЬНЕНИЕ

Работников должны были, согласно уведомлению, уволить 13 февраля. Но этого не произошло. Компания прислала им документ, что раз они состоят в профсоюзе, то в связи с “необходимостью исполнения обусловленных этим формальностей расторжение трудового договора в вышеуказанную дату не состоится”. Однако мотивированное мнение профсоюза компания запрашивать не стала. - Я уточнял: запрос профсоюз так и не получал - ни первичка, ни региональная организация. Хотя уведомление о несчастных случаях в профсоюз приходит. Тут несчастный случай был 6 мая, и информацию они [компания] прислали, то есть актуальный профсоюзный адрес у них есть, - говорит Власовских. Председатель же профкома уточняет, что компания присылала в региональную организацию уведомление о том, что будет проводить сокращения. А мотивированное мнение - не запрашивала. Трое из сопротивляющихся супервайзеров были уволены в середине апреля. А 15 мая были уволены и два заместителя председателя профкома. По декабрьскому приказу… - 15 мая мне принесли приказ, вакансии и трудовую книжку, - уточняет Игорь. - Ни справок. Ни денег. Вакансии предложили все те же самые - продавец-кассир и тому подобное. Квалификация моя, видать, не подросла за это время. И разница между предложением вакансий и приказом составляла пять минут. На приказе так и написано было, что мотивированного мнения от профсоюза они в указанный срок не получили. Хотя они его и не запрашивали. На данный момент я пытаюсь встать на учет в центре занятости. А кроме того, Сергей Филин, председатель профсоюза “Торговое единство”, дал мне контакты юриста. Я ей все документы уже отправил. Буду судиться, восстанавливаться на рабочем месте. Власовских полагает, все шансы добиться справедливости в суде есть: компания не только не запросила мотивированное мнение, она еще и не предоставила имеющиеся вакансии: - Каждый раз, когда нам предлагали вакансии, мы фиксировали на HeadHunter наличие других вакансий, подходящих нам по квалификации. Были вакансии директоров магазинов, директоров кластеров - это сходные по нашим функциям должности. Были даже в нашем городе. А нам намеренно предлагали вакансии в городах за 80 километров. Очень жаль, что все будет заканчиваться в зале суда. Мне искренне непонятно, что случилось, в какой момент я стал неугодным. Хотя раньше был целый список заслуг перед компанией. И оказалось, все это мимо… Подает второй иск в суд и Татьяна Туркина. И тоже уверена в успехе. А вот Павел Рязанцев ждет увольнения в ближайшем будущем: - Скорее всего, компания ждет, когда окончит учебу мой старший ребенок и я перестану считаться многодетным отцом. На то, что мне предложат какие-то свободные вакансии, я даже не рассчитываю. Одна из HR [специалист по управлению персоналом], Водопьянова Татьяна, открыто сказала: “Мы лучше возьмем внешников, нежели вас”. Почему? Видимо, мы очень много говорим. Я не знаю. Мы за правоту какую-то, что данным людям безумно не нравится. И они реально брали новых людей, внешников. То есть в офисе появлялись люди, а нам эти должности не предлагали. Пока же председатель профкома находится практически в информационной блокаде: - Отмечу, что своего руководителя с 1 сентября мы так ни разу и не увидели, и даже по телефону не общались. Все документы нам передавали их [руководства] подчиненные, но они к нам никакого отношения не имеют. Видимо, перекладывают ответственность на всякий случай. Кроме того, мне заблокировали корпоративную электронную почту на исходящие, видимо, чтобы я больше не мог обращаться с вопросами к вышестоящему руководству. И возвращать мне доступ к почте, как я уже просил, не планируют.

Источник: https://solidarnost.org/articles/sokraschenie-na-pyaterochku.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Все новости

Новости

Пленум Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

В заседании принял участие председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Геннадьевич Колесников.
Все участники заседания почтили минутой молчания погибших в ходе теракта 22 марта...

27 марта 2024 15:08

Сегодня в России день общенационального траура!

Представители Федерации профсоюзов Самарской области приняли участие во Всероссийской акция «Журавли» памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».

24 марта 2024 08:16

С Днем работников гидрометеорологической службы!

23 марта мы отмечаем День работников гидрометеорологической службы. Ее значение сложно переоценить. Точные и своевременные прогнозы метеорологов помогают оперативно реагировать на изменение погодных условий, ми...

23 марта 2024 08:15

Все новости
00:00