Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

24 мая 2022 11:19

Сегодня состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Самара. На комиссии было рассмотрено несколько вопросов, касающихся рынка труда, условий и охраны труда, соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми. По инициативе Федерации профсоюзов Самарской области рассмотрен актуальный для населения и особенно работников предприятий, вопрос о состоянии и перспективах развития и модернизации парка общественного транспорта в городе. На сегодняшний день разработана концептуальная транспортная модель Самарско-Тольяттинской агломерации, включающая в себя модернизацию транспортной инфраструктуры, мероприятия по обновлению подвижного состава, внедрение пересадочного билета, сокращение коммерческих маршрутов, переход на оплату транспортной работы. Сформирована 5-летняя программа модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта, что позволит изменить транспортную сеть в городе, убрать дублирующие маршруты, восстановить трамвайные пути до Хлебной площади, что важно для горожан. В отношении работников отрасли решаются вопросы повышения заработной платы: с 1 апреля 2022 года она проиндексирована на 20% водителям, иным категориям работников на 10% с 1 мая; для водителей-новичков дополнительно вводится специальная разовая «подъемная» выплата при приеме на работу в размере 100 тыс. руб. Все эти меры направлены на привлечение и удержание молодых водителей, у которых пока нет выслуги лет и доплаты за классность. В связи со строительством станции метро «Театральная» и реализацией иных мероприятий планируется дальнейшее развитие метрополитена, ведется активная работа по обновлению вагонов метро. В дальнейшем пассажиропоток метрополитена будет увеличен за счет формирования транспортно-пересадочных узлов и пересадочного билета. В процессе обсуждения вопроса председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников выступил с предложением по скорейшему обновлению подвижного состава ТТУ.

Все события


Новости

XII съезд Федерации независимых профсоюзов России. Москва. 3-5 апреля 2024 года

На съезде делегаты обсудили и приняли Программу ФНПР «За справедливую экономику!», Резолюции XII съезда по направлениям работы профсоюзов, внесли изменения в Устав ФНПР, избрали Председателя ФНПР, рассмотрели и...

05 апреля 2024 09:17

28 марта состоялись заседания Президиума и Совета Федерации профсоюзов Самарской области

В заседаниях коллегиальных органов принял участие Трубников Владислав Михайлович - секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе.

28 марта 2024 08:58

Пленум Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

В заседании принял участие председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Геннадьевич Колесников.
Все участники заседания почтили минутой молчания погибших в ходе теракта 22 марта...

27 марта 2024 15:08

Все новости
00:00